Russian English Deutsch Add to Favorites Add to Favorites

Как предложить своим клиентам косметику домой и не быть навязчивой?

Когда-то только начиная работать косметологом, я столкнулась с моральной проблемой - неловким чувством, когда пыталась предлагать клиентам "нужную" мне косметику. И, конечно, методом проб и ошибок, интуитивно и логически таки пришла к какому-то решению для себя. Зная, какой внутренней проблемой это может стат для косметолога, хочу поделиться некоторыми своими соображениями.


Во-первых, предлагать можно только то, в чем уверены на 100%, а эта уверенность появляется только с личным опытом, т.е. буквально пробую всю косметику на себе, чутко отслеживая все ощущения - изучаю состав на этикетке, чтобы проанализировать активные компоненты, на сколько они работают, нравится ли запах, текстура и т.д. Вы должны знать продукт, который предлагаете, не по рекламному буклету.


Всеми этими ощущениями можно поделиться с клиентом во время процедуры. И если на ваш рассказ она откликнется живым интересом, можно предложить ей бесплатные пробники, которые наверняка у вас есть. Если нет пробников, "заверните" на 1-2 процедуры с собой из своей большой банки, это очень располагает клиентов. И если косметика подходит клиенту, не вызывает аллергии, решает проблему, то в следующий раз она непременно сама спросит, или вы спросите, какие результаты, вместе обсудите.


Хорошо, если для решения проблемы клиента домой вы советуете не одно какое-то средство, а два, например, на выбор. Расскажите о достоинствах каждого из продуктов, пусть клиент "выберет" сам - по цене, по запаху, по внешнему виду баночки и т.д.


Наряду с косметикой рассказывайте о масках, скрабах на основе подручных средств: травок, настоек, витаминок... Народные рецепты. Вы будете выглядеть не менеджером, а профессионалом, пытающимся решить прежде всего проблему клиента, а не продать ему что-то.


Ну и самое главное - это как вы настроены. Располагайте к себе клиента с первой же минуты, будьте доброжелательны и искренни, честно (для себя, прежде всего) пытайтесь решить проблему своего клиента, а не своего салона.


Удачи всем, кто на правильном пути!

Comments

Only registered users can comment. Please, Sign Up and Sign in.

No comments yet.

New users of the site

Количество зарегистрированных на сайте людей увеличилось на:
3
29.05
0
30.05
2
31.05
12
01.06
7
02.06
7
03.06
10
04.06
0
05.06
2
06.06
0
07.06
0
08.06
0
09.06
0
10.06
0
11.06
Средний прирост за последние 2 недели составляет: 4 новых чел./сутки
Go up